主な委員経歴(学内委員、科研費審査委員などを除く)

学会関係 home (所属学会) 過去の委員歴 学会関係 その他 担当講義 兼任

2015-2016 個体群生態学会 副会長
2014− 日本生態学会生態系管理専門委員会(副委員長)
2011− 日本海洋政策学会学術委員 (2015-理事)
1999− 日本哺乳類学会 哺乳類保護管理専門委員会 ニホンザル保護管理検討作業部会・シカ保護管理検討作業部会
2010- 地域環境学ネットワーク 運営委員

その他

2017- 地球環境戦略研究機構(IGES) 国際生態学センター(JISE) 運営委員
2016- (認定特定非営利活動法人)アースウォッチジャパン 理事
2016- 日本自然保護協会 保護地域の効果的な管理手法に関する調査検討委員会 委員
2016-2018.7 長野県高山村環境審議会委員(座長)
2016 国際航業(株) 次世代浮体式洋上風力発電システム実証研究技術委員会 委員
2016- 日本気象協会 環境アセスメント迅速化研究開発事業技術委員会 委員
2016 内閣官房総合海洋政策本部参与会議 海洋観測強化PT 委員
2016 海洋政策研究所 海洋生物多様性保全と利用の研究に関する調査研究委員会 委員
2016- 北海道 エゾシカ有識者会議 構成員 (生息状況評価部会 座長)
2016- 北海道 ヒグマ有識者会議 構成員 (座長代理)
2015- ヨコハマ海洋・エネルギー都市研究会(UDC=SEA)共同代表 
2014- 内閣官房総合海洋政策本部 海洋調査データの収集・管理・公開に関する有識者会議 委員 DB
2014- 屋久島町 屋久島・口永良部島ユネスコエコパーク地域推進協議会 委員
2014- 環境省 ゼニガタアザラシ科学委員会 委員
2013- NEDO 環境アセスメント調査早期実施実証事業ステアリング委員会 委員 
2013- 琉球大学熱帯生物圏研究センター運営委員
2012- 滋賀県カワウ総合対策協議会個体数調整部会委員
2012- 地球環境産業技術研究機構(RITE) APLS II研究会委員
2011− JST CREST「海洋生物多様性および生態系の保全・再生に資する基盤技術の創出」領域アドバイザー
2010− 神奈川県・ニホンジカ保護管理検討委員
2009- 九州森林管理局 屋久島世界自然遺産科学委員・(2010-ヤクシカWorking Group委員)
2009- 環境省 剣山ツキノワグマ有識者会議委員
2009- 日本森林技術協会 世界遺産気候変動の影響のモニタリング検討委員
2015- 自然資源保全協会 水産資源持続的利用国際動向調査事業
2007− ユネスコ国内委員会自然科学小委員会MAB(Man and Biosphere)計画分科会調査委員
2007− 日本MAB(Man and the Biosphere)計画委員会 委員(2009-座長)
2006- 農林水産省農作物野生鳥獣被害対策アドバイザー h27_244
2005− 水産総合研究センター トド資源評価委員
2002− 水産総合研究センター 資源評価外部有識者会議委員


過去の委員歴 学会関係
2014-2015 UNESCO's Man and the Biosphere Programme; MAB Strategy Group member
2007−2016 日本水産学会水産政策委員(2009−11 副委員長、2012-2013 委員長)
2014-2015 農林水産業・食品産業科学技術研究推進事業研究課題評価分科会委員
2014-2015 バイオインダストリー協会 第一種使用等における遺伝子組換え微生物の評価手法の調査委員会委員
2013-2015 水産総合研究センター 水産資源の希少性評価検討会
2014 文科省BBNJ(国家管轄権外の海洋生物多様性)勉強会 委員
2000−2014 日本水産学会 ベルソーブックス委員(出版委員)
2010−2013 (独)海洋研究開発機構 地球情報研究センター外部評価委員
2012-2013 日本学術会議特任連携会員(環境学委員会・地球惑星科学委員会合同IGBP・WCRP・DIVERSITAS合同分科会)
2010-2013 日本生態学会将来計画専門委員会
2012.3-2014.3 President, East Asian Federation of Ecological Societies (EAFES 東アジア生態学会連合 会長)
1998−2013 生物科学(農文協) 編集委員
2012-2013 日本生態学会会長
2005-2008, 2011-2012 日本数理生物学会運営委員
2003−2012 日本生態学会 保全生態学研究編集委員 (2003-2005 編集委員長)
2009−11 海洋政策研究会学術委員
1998−2011 個体群生態学会 運営委員
2010 個体群生態学会第26回大会実行委員長
2003−2009 日本生態学会 生態系管理専門委員 (2008−2009副委員長)
2000−2001,2006−2008 日本生態学会賞選考委員
2000−2003, 2006−2009 日本生態学会 全国委員
2005−2008 第5回世界水産学会議委員会プログラム委員会
2003−2005, 2007 日本数理生物学会 大久保賞選考委員
2003−2007 日本生態学会常任委員
2003−2006 日本水産海洋学会 幹事
2005 日本数理生物学会第15回大会実行委員長
2004−2005.12 日本数理生物学会学術専門委員
2003−2005 日本生態学会 自然保護専門委員
2000−2004 日本生態学会 Ecological Research編集委員
1996−2004 個体群生態学会 Population Ecology (2000までResearches on Population Ecology)編集委員 (1998−2003、副編集長)
2003 日本生態学会 和文誌検討委員
2003 日本水産学会 企画広報委員
2001−2003 日本予防医学リスクマネージメント学会 監事
2001−2003 日本水産海洋学会 事業委員会委員
1998−2003 数理生物学懇談会 運営委員
1996−2003 保全生態学研究会 校閲者グループ
2000−2002 日本水産学会 漁業談話会委員
1999−2000 日本計量生物学会 和文誌編集委員
1995−1996 日本生物物理学会 編集実行委員

過去の委員歴 その他
2012-2015 文科省 気候変動リスクマネージメント検討WG委員
2014-2015 北海道 エゾシカ保護管理検討会 委員 (生息状況評価部会 座長)
2013-2015 北海道 ヒグマ保護管理検討会委員
2008−14 自然資源保全協会 海洋生物多様性国際動向検討委員会座長
2015 内閣官房総合海洋政策本部 海洋科学技術PT 委員 (参与会議意見書
2015 IPBES Global Assessment Scoping WG member
2014-2015 長野県高山村 新環境条例検討委員会 委員(座長)
2014-15 沖縄防衛局 普天間飛行場代替施設建設事業に係る環境監視等委員会
2005-14 環境省 知床世界遺産科学委員会 (シカ作業部会委員,海域作業部会委員 2010-12 ヒグマ合同作業部会 座長)
2014 Evaluation Committe for IIASA (Interntional Institution for Aplied Systems Analysis)
2014 NEDO 地域共存型洋上ウィンドファーム基礎調査 検討委員
2013-14 水産庁 水産業・漁村活性化推進機構 トド管理基本方針の見直しに向けた検討会委員
2009-2013 環境省鳥獣保護管理プランナー P09019
1998−2013 北海道 エゾシカ保護管理計画検討委員(指数検討部会座長)(現 北海道 エゾシカ有識者会議)
2010−2013 DIVERSITAS Scientific Committee委員
2012 自然環境研究センター:海洋生物の希少性評価検討委員会
2012 地球環境産業技術研究機構地球温暖化対策国際戦略技術委員会
2004−2012 北海道 渡島半島地域ヒグマ保護管理計画検討専門分科会委員(現:ヒグマ有識者会議)
2012 規格協会「21世紀版“成長の限界”検討会
2012 JSTさきがけ「生命現象の革新モデルの創生」 評価委員
2012 琉球大学熱帯生物圏研究センター外部評価委員
2012 防衛省普天間飛行場代替施設の建設事業に係る環境影響評価に関する有識者研究会
2012 International Scientific Committee for Tuna and Tuna-like Species in the North Pacific Ocean, Peer Review Committee委員
2001−2012 世界自然保護基金(WWF)ジャパン 自然保護委員会委員
2010−12 全国農業協同組合中央会 環境保全型農業関連研究会
2008−2011 滋賀県カワウ漁業被害防止対策打合会(座長)
2009−2011 環境省海洋生物多様性保全戦略有識者検討会委員
2011 自然環境研究センター 生態系サービス検討委員会
2008−10 自然環境研究センター 生物多様性指標検討委員
2009−10 環境省モニタリングサイト1000推進検討委員会総合評価Working Group委員
2008−10 未来工学研究所 第9回科学技術予測第8分科会検討委員
2003−2010 国立環境研究所 研究評価委員会外部評価委員
2009 神奈川県「今後のシカ保護管理に向けた検討会議」委員
2009 国交省「平成21年度エコロジカル・ネットワーク形成の推進に関する調査」委員
2008−09 自然環境研究センター 自然環境保全基礎調査種の多様性調査特定哺乳類生息状況調査検討委員(兼ニホンジカWG、イノシシWG委員)
2006−08 環境省地球環境研究総合推進費「大型類人猿の絶滅回避のための自然.社会環境に関する研究」(西田利貞)外部評価委員
2006−08 先端技術を活用した農林水産研究高度化事業1701「受粉用マルハナバチの逃亡防止技術と生態リスク管理技術の開発」(五箇公一)外部評価委員
2007−08 (独)新エネルギー・産業技術総合開発機構 NEDO技術委員
2007 ダム水源地環境整備センター 環境影響評価委員
2007 自然環境研究センター 自然環境保全基礎調査種の多様性調査哺乳類)作業部会 委員
2004−2005 環境省 知床世界遺産候補地 科学委員会委員(シカWG、海域WG 委員)
1997−07 自然資源保全協会 持続的利用国際連携推進委託事業クライテリア等検討委員(座長)
2007 神奈川県遺伝子組換え農作物の交雑等の防止検討委員会専門部会委員
1998−2007 ダム水源地環境整備センター 希少猛禽類生態研究委員
2007 経産省 風力発電施設と自然環境保全に関する研究会検討委員
2007 環境省 第三次環境基本計画における指標の活用等に係る検討委員会委員
2006 経産省 環境リスクの評価と対策に係る検討委員
2006 自然環境研究センター 特定鳥獣保護管理計画技術マニュアル(ニホンザル編)検討委員
2006 環境省 超長期ビジョン検討会 第6回ゲストスピーカー
2005−2006 ダム水源地環境整備センター クマタカ生息環境解析方法等検討委員会
2005 水産庁 野生水産生物多様性保全対策検討委員会
2005 サステナビリティの科学的基礎に関する調査プロジェクト 実行委員
2004−2006 水産総合研究センター 国際資源調査情報広報事業推進検討会議委員
2001−2006 製品評価技術基盤機構 ノニルフェノールリスク評価管理研究会委員
2004−2005 北の海の動物センター・アザラシ類管理検討委員会
2004−2005 製品評価技術基盤機構 BIOCIDE研究会委員
2001−2005 国際自然保護連合(IUCN) 種の保存委員会(SSC)日本維管束植物委員
2004 日本水産資源保護協会 豊かな東京湾再生検討委員会 アオギス再生特別委員会特別委員
2004 生物多様性条約 遺伝子組換え生物の利用に関する討論会委員(日本側議事進行役)
2004 水産庁データブック基準策定専門委員(座長)
2001−2002 化学物質評価研究機構 化学物質による生態影響研究会委員
2001−2003 国際捕鯨委員会 科学委員会(IWC/SC)日本代表団
2001 自然環境研究センター 特定鳥獣保護管理計画技術マニュアル(イノシシ編)検討委員
1999 国際自然保護連合(IUCN) Redlist Criteria Review Workshop委員
1999 自然環境研究センター 特定鳥獣保護管理計画技術マニュアル(ニホンジカ編)検討委員
1998−2001 通商産業省2005年日本国際博覧会に係わる環境影響評価会委員
1997 産業環境管理協会 万博環境影響評価検討委員
1996 北海道(環境科学研究センター) 客員研究員
1995−1996 日本農業集落排水協会 汚水処理検討委員会


兼任(数字は年度)
・1986-1989 日本医科大学医学部生理学教室 助手
・1991-1992 米国ミネソタ大学行動生態進化学教室客員研究員
・1996-2003 東京大学大学院農学生命科学研究科水圏生命科学専攻兼担
・1999-2003 東京大学大学院総合文化研究科広域システム科学専攻兼担
・2000-2003 東京大学大学院新領域創成科学研究科自然環境学コース兼担
・2007−2008 国連大学高等研究所客員教授
・2006−2012 産業技術総合研究所化学物質リスク管理研究センター(2008年度より安全科学研究部門)客員研究員
・2009−2011 東邦大学理学部客員教授
・2010-2014 一般社団法人水産資源・海域環境保全研究会 代表理事(会長)
・2004− 高知大学大学院黒潮圏海洋科学研究科(2010年度より総合人間自然科学研究科 黒潮圏総合科学専攻)客員教授